• Слайд 2
  • Слайд 3

День музея в школе

24.10.2017, просмотров (222)

20 октября 2017 г. сотрудники структурного подразделения  ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» посетили МАОУ «Средняя  общеобразовательная школа №4» с выездными уроками.  Слушателями стали учащиеся начального звена, которые сами выбирали тематику музейных уроков. Наибольшим спросом пользовался урок «Животные строят», на котором дети узнали о самых причудливых сооружениях, которые создают животные, о том, почему пауки самые умные инженеры, а бобры самые древние строители. Также ребята смогли увидеть, и даже потрогать настоящие гнезда самых искусных строителей – птиц. Наибольшее изумление вызвало мягкое и теплое гнездо синицы ремез в форме варежки. Некоторые ребята долго сомневались, действительно ли это гнездо,  и каким образом его смогла соорудить синица. Птицам был посвящен еще один урок «Птицы нашего города»,  в ходе которого ребята закрепили свои знания по пройдённому материалу в школе. На уроке «По страницам Красной Книги» ученики узнали о системе особо охраняемых природных территорий Ялуторовского района, и познакомились с некоторыми представителями Красной книги. Урок «Лента времени» перенес ребят в прошлое на миллиарды лет назад. Они узнали, какие живые организмы населяли нашу планету задолго до появления человека,  и смогли дотронуться до окаменелых останков древних животных: беленитам, аммонитам, кораллам. К истории ребята прикоснулись и на уроке «Что носили в старину?», где узнали, что входило в комплекс праздничной и повседневной одежды наших предков. Вот таким насыщенным и полным новых знаний и впечатлений оказался день сотрудничества школы и музея. Всего данными мероприятиями охвачено свыше 200 школьников. Экологическое воспитание помогает детям разобраться в сложных взаимоотношениях человека и природы. Наша задача через экологическое воспитание развить у детей чуткость, отзывчивость, стремление беречь и защищать все живое на планете Земля.