Декабристы в Ялуторовске

15.02.2021, просмотров (179)

Историко-мемориальный музей приглашает погрузиться в эпоху XIX века и прочувствовать атмосферу жизни декабристов на выставке «Декабристы в Ялуторовске». Как жили декабристы? Чем увлекались? Что ценили? Как проводили свой досуг? Об этом и многом другом можно наглядно узнать, совершив экскурс в далекое прошлое. Выставка размещена в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола, который является не только памятником архитектуры федерального значения, но и главной достопримечательностью г.Ялуторовска, его визитной карточкой. Здесь, в интерьерах мемориальных комнат, находятся  подлинные предметы мебели, письменные принадлежности, предметы быта, модные в то время аксессуары и другие предметы эпохи XIX столетия.  Среди уникальных предметов представлен и главный экспонат -  знаменитая бутылка с письмом, которое Матвей Иванович адресовал потомкам, — оно около 100 лет хранилось в тайнике дома Муравьевых-Апостолов. Приглашаем посетить единственный в Тюменской области музей декабристов и узнать,  что пожелал декабрист будущим поколениям. С экспозицией можно познакомиться и с помощью бесплатного приложения «Артефакт», разработанного при поддержке Минкультуры и проекта «Культура.РФ».

Где: историко-мемориальный музей, г. Ялуторовск, ул. Революции,75
Когда: вт.-вс., с 10:00-18:00
Стоимость входного билета для взрослых: 60 руб. (с чел.),
для льготных категорий посетителей вход свободный