Декабристы в киноискусстве

27.08.2020, просмотров (113)

27 августа отмечают День российского кино, праздник, посвященный одному из самых популярных видов искусства. Его отмечают не только работники кинематографической сферы, но и обычные зрители,  любители кино и, конечно, музеи.  Ведь в стенах многих музеев снимают исторические картины,  и  Ялуторовский музейный комплекс не стал исключением. Так, в феврале 2004 года, в мемориальном доме Ивана Дмитриевича Якушкина проходили съёмки нескольких эпизодов для российского многосерийного художественного фильма «Одна любовь души моей», посвящённого великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и жене декабриста Сергея Григорьевича Волконского – Марии Николаевне Волконской, урождённой Раевской. В состав съёмочной группы во главе с Натальей Сергеевной Бондарчук, которая являлась режиссёром, автором сценария, продюсером фильма и исполнительницей главной роли княгини Марии Волконской, вошли ялуторовские дети. А роль декабриста И. Д. Якушкина, находившегося на поселении в г. Ялуторовске с 1836 – 1856 гг., исполнил российский актёр театра и кино Леонид Феликсович Трегуб. В 2015 году мемориальный дом М.И. Муравьева-Апостола стал съемочной площадкой для документально-художественного фильма выпускницы ТюмГУ Маргариты Чекуновой - «Августа – дочь декабриста». Фильм был посвящен воспитаннице Матвея Ивановича Муравьева-Апостола и его друзьям декабристам, отбывавшим ссылку в Ялуторовске. Декабристы и декабристское движение - немаловажная тема для отечественного кинематографа, ведь фильмы о декабристах, это фильмы о достоинстве и мужестве, о любви и благородстве, о чести и верности.