21.05.2019

Экологическое путешествие

21 мая воспитанники детского сада №10 г. Ялуторовска посетили музей «Дом природы» и приняли участие в квесте «Экологическая азбука». Ребята узнали, насколько многообразна и удивительна природа родного края, как важно беречь и охранять ее. Выполняя различные задания, дети познакомились с типичными и ценными породами деревьев, птицами, обитателями водных и лесных ландшафтов. Кроме того, они увидели редких представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Тюменской области.

21.05.2019

Первые экспонаты – от Андрея Кузнецова

«Из первых коллекций», – так называется тема 3-го этапа Всероссийской интернет-акции «Отцы-Основатели!», в которой участвует Ялуторовский музейный комплекс. Бесценную помощь в формировании первой музейной коллекции оказал Кузнецов Андрей Михайлович – орнитолог, таксидермист, родившийся в Тюмени в 1870 году. А. М. Кузнецов входил в число тех, кто стоял у истоков создания музея в Ялуторовске. Впервые его имя упоминается в протоколе организационного собрания любителей краеведения от 6 июня 1927 г.: «От окружного музея присутствовал Кузнецов».

Акция «Ночь музеев» удивила, восхитила, зарядила

18 мая в г.Ялуторовске четырнадцатый раз прошли мероприятия, посвященные Международной акции «Ночь музеев-2019». Главными темами стали: Год театра России и 75-летие Тюменской области. На главной сцене состоялось подведение итогов интернет-викторины «Любить и знать свой край Тюменский…» среди ялуторовчан и жителей Тюменской области. С приветственным словом к участникам акции обратилась директор структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» Л.В.

Изучаем живую природу

17 мая музей «Дом природы» посетили воспитанники гимназии из города Курган. Ребята стали первыми посетителями выставки «Жесткое крылышко». Они познакомились с одним из отрядов многочисленного класса насекомых – жуками, обитающими в Тюменской области. Школьники узнали, что жуков еще называют жесткокрылыми из-за второй пары жестких крылышек. Открытием для детей стало то, что эти удивительные насекомые живут на земле и под землей, на деревьях и в древесине, на поверхности воды и под водой.

Юные туристы из Кургана

17 мая в краеведческом музее побывали учащиеся из Кургана.  Ребята прослушали экскурсию, которая помогла им окунуться в различные исторические эпохи.  Они узнали: кем был построен ялуторовский острог,  как выглядел герб г. Ялуторовска, который был пожалован императрицей Екатериной II, кто из царствующих особ посетил Сретенский собор в 1837 году, какие основные предприятия города были открыты в 1930-е годы и многое другое. Также на выставке «Золотое сиянье икон» школьники познакомились с коллекцией икон конца XIX - начала XX вв.

Страницы