• Слайд 2
  • Слайд 3

Cпасённые сокровища

26.01.2017, просмотров (309)

25 января 2017 г. в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка «Спасенные сокровища»,  посвященная 60-летию научной библиотеки музея.  На выставке представлены богослужебные старинные книги, предназначенные для использования  как при общественном, так и при частном богослужении, содержащие тексты молитв, религиозных обрядов, правил и руководств по их выполнению. Впервые после реставрации посетители выставки увидят книгу Димитрия Ростовского  «Книга житий святых», вышедшую в 1689 году в Киеве.  Из духовного наследия старообрядцев вызывает интерес Псалтырь, выпущенный в старообрядческой типографии. Художественное оформление книжных рукописей старообрядцев носит особенный характер, отличаются сдержанностью, отсутствием пышного орнамента и иллюстраций, текст выполнен в одном цвете.   Выставка продлится до конца февраля.