«Что написано пером, того не вырубишь топором»

10.01.2019, просмотров (36)

13 января в России свой профессиональный праздник – День российской печати – отмечают работники периодической печати, средств массовой информации. Правда, раньше он назывался иначе – День советской печати и приходился на другую дату – 5 мая. В декабре 1991 г. было принято решение о переносе дня празднования на 13 января, считающимся началом издания первой российской печатной газеты (13 января 1703 г. в Москве по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости»). В Ялуторовске славные традиции печатного дела, заложенные много десятков лет назад, продолжаются. В 2007 г. газета «Ялуторовская жизнь», которая в разное время именовалась и «Народной волей», и «Колхозной правдой», и «Ленинским путём», отпраздновала столетний юбилей. Спустя год Ялуторовская типография отметила 105-ю годовщину со дня основания (её история возникновения связана с именем И. В. Анисимова). А в 2017 г. 90 лет исполнилось музею г. Ялуторовска, который раньше назывался краеведческим музеем Памяти декабристов, а теперь – Ялуторовским музейным комплексом. Жизнь музея давно тесно связана с печатным делом: публикации о музейных событиях, о сотрудниках и ветеранах отрасли, их статьи то и дело появляются на страницах газеты, даже первый номер историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», подготовленный сотрудниками ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», был отпечатан в Ялуторовской типографии – филиале ОАО «Тюменский издательский дом». В фондах музея хранятся предметы, рассказывающие о становлении печатного дела в Ялуторовске, развитии музея.