Божий дар Дмитрия Менделеева

08.02.2019, просмотров (42)

8 февраля (27 января по старому стилю) 185 лет назад в семье Ивана Павловича и Марии Дмитриевны Менделеевых родился сын Дмитрий, который на века прославил свой род, да и свою малую родину – город Тобольск. Дмитрий Иванович, став учёным-энциклопедистом, в 1869 году открыл периодический закон, на основе которого создал периодическую систему химических элементов, являющуюся одним из величайших достижений человечества. Таблица Менделеева – это графическое отражение фундаментального закона природы.  На днях в России был дан старт Международному году Периодической таблицы химических элементов. Это событие посвящено 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеевым. В честь великого русского учёного назван химический элемент с атомным номером 101 – Менделевий. В Ялуторовске есть улица Менделеева. В городе на Тоболе жила родная сестра Дмитрия Ивановича – Ольга Басаргина (Медведева). В научной библиотеке музея хранятся книги, посвящённые Д. И. Менделееву и его семье, в фондах – несколько предметов.