Богата наша земля героями

08.11.2018, просмотров (55)

Совсем скоро будет отмечаться памятная дата России – День Героев Отечества, когда россияне «отдают дань памяти героическим предкам». О том, кто такие герои, стало предметом разговора в доме героя Отечественной войны 1812 года, участника Бородинского сражения М. И. Муравьёва-Апостола (за этот бой Матвей Иванович был награждён знаком отличия военного ордена Святого Георгия Победоносца). Для детей, обучающихся в школе № 6, здесь, 7 ноября, прошёл музейный урок «Герои на все времена», посвящённый героям Отечественных войн XIX и XX вв.  Ребятам рассказали о городах-героях, о земляках, удостоенных звания «Герой Советского Союза», об увековечивании памяти русских воинов и др. Затаив дыхание девочки и мальчики слушали о подвиге Вити Хоменко и Шуры Кобер – детях-героях Великой Отечественной войны. С интересом они листали книги о войне, в том числе «Ялуторовск в годы Великой Отечественной войны», разглядывали марки с изображениями медали «Золотая Звезда» и Георгиевского креста. На память юные гости унесли памятки о Днях воинской славы и Памятных датах России.