Бесценное факсимильное издание «Евангелие Ф. М. Достоевского» в Ялуторовске

09.08.2019, просмотров (25)

Уникальный труд под названием «Евангелие Ф.М. Достоевского», который  издан Тюменским региональным общественным благотворительным фондом "Возрождение Тобольска", приобретен для ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» и поступил в структурные подразделения музеев Тюмени, Тобольска и Ялуторовска.

9 августа в Ялуторовском музейном комплексе состоялась торжественная презентация этого бесценного собрания (включает три тома, в том числе точная копия книги, которую в сибирской ссылке читал великий русский писатель). Ее провела для сотрудников директор структурного подразделения Лариса Вячеславовна Раевская.

«Евангелие Ф.М. Достоевского» вышло ограниченным тиражом – всего 100 экземпляров. Для факсимильного издания разработали футляр, представляющий собой точную миниатюру арестантского вагона. Главная книга – факсимиле Евангелия, переданного Достоевскому в Тобольске женами декабристов, когда он ждал отправки в Омский острог. Этот экземпляр Евангелия Федор Михайлович хранил всю жизнь как реликвию.

Проект тюменских издателей,  признанный событием года на престижном международном фестивале «Книжная Сибирь» в Новосибирске, вскоре смогут увидеть жители и гости г. Ялуторовска и Ялуторовского района.  Презентация «Евангелия Ф.М. Достоевского» уже прошла в нескольких городах России.