Берестяная мозаика Е. Ушакова

28.07.2020, просмотров (99)

В фондах Ялуторовского музейного комплекса хранятся несколько уникальных картин, выполненных в технике пластинчатой мозаики из бересты. Автором работ является наш земляк художник Евгений  Владимирович Ушаков, член Союза художников России. Мастер родился в Ялуторовске, в юные годы жил и учился в  г. Тюмени. Здесь он познакомился с Александром Павловичем Митинским, преподавателем рисования и черчения, организатором Тюменского «товарищества художников», который стал первым наставником по изобразительному искусству. В январе 1943 года Ушаков был досрочно призван в армию, попал в воздушно-десантные войска. Боевой путь для Евгения Владимировича начался весной 1945 года, служил радистом и награжден медалью «За отвагу». После войны поступил в Московский текстильный институт. В 1960 году переехал жить в Иркутск, где и открыл для себя бересту с художественной точки зрения. Автор вспоминал это так: «Когда топил печку березовыми дровами, то обратил внимание на очень красивую березовую кору (по цвету, рисунку и фактуре). Природа «расписывает» бересту по своему усмотрению, украшая причудливыми наплывами, завитками и сочетаниями штрихов. Не каждый художник возьмется создавать свое полотно. Кстати, на Руси издревле использовали бересту в строительстве, изготовлении домашней утвари (туеса, плетёные берестяные лукошки, короба), художественных изделий. Это эластичный, легкий, податливый и красивый материал. Заготовка бересты - дело трудоемкое. Мастер очень ценил бересту, изучал ее и находил в ней все новые и новые качества. Евгений Владимирович никогда не брал бересту с живого дерева, а выискивал в лесу давно погибшие. «…Береста не имеет ярких, кричащих, бросающихся в глаза цветов, - говорил он. - Однако это не умоляет ее художественных достоинств…». При взгляде на картины Е.В. Ушакова не оставляет ощущение чего-то родного, близкого. Это и понятно: ведь береза издавна почитается как символ России и души русского народа.

На верхнем фото: Этюд. Ялуторовск, улица Оболенского, дом, где родился Е. В. Ушаков.

Картина из бересты "Ялуторовск". Автор: Е. В. Ушаков г. Иркутск. 2010 г.

Книга «Открыл глаза...» (Жизнеописание и полное собрание сочинений) с автографом и фотографией Е.В. Ушакова