Август – месяц достопамятный

15.08.2018, просмотров (79)

26 августа 1856 г. в день коронации новый император Александр II подписал манифест об амнистии декабристов. Вскоре Матвей Иванович Муравьёв-Апостол навсегда покинул Ялуторовск, в котором прожил двадцать лет. А в доме декабриста под плахой чернового пола рядом с печью осталось лежать никому неизвестное, кроме самого автора М. Муравьёва-Апостола, послание в бутылке. Своего часа оно ждало около 86 лет. Случайно при ремонте печи в 1935 г. краевед, учёный-агроном И. Ю. Озолин, проживающий в бывшем доме декабриста, обнаружил плотно закупоренную бутылку зелёного цвета с письмом внутри. Вынув бумагу, Иван Юрьевич прочёл послание, написанное Матвеем Муравьёвым-Апостолом и адресованное потомкам декабристов. «Кладу эту записку 18 августа 1849 г.», – сообщает автор «будущим археологам», которым желает «всего лучшего в мире». С этого письма начинался бренд Ялуторовска как города декабристов. 15 августа 2018 г. (в этом году отмечается 225 лет со дня рождения М. И. Муравьёва-Апостола) состоялось значимое событие – презентация сувенира «Послание потомкам. Письмо Матвея Муравьёва-Апостола» (миниатюрная бутылка с письмом 1849 года внутри), который разработан совместно с сотрудниками Тобольского музея-заповедника. Приобрести его можно только в Ялуторовском музейном комплексе. В презентации нового сувенира приняли участие гости из г.Санкт-Петербурга. Директор структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «ТМПО» Л. В. Раевская, представшая в образе дворянки  XIX века, рассказала о новом сувенире, который станет отличительным музейным брендом. Вот уже второй год подряд музей радушно встречает большую группу туристов из г. Санкт-Петербурга (организатор путешествия – туристическая компания «Северная Венеция»). Вниманию была предложена насыщенная культурная программа: экскурсии в домах М. И. Муравьёва-Апостола и И. Д. Якушкина, из которых узнали о жизни декабристов на поселении, угощение сибирским Иван-чаем и кофе по-муравьёвски с конфетами «Гулливер» (выпускает ялуторовская кондитерская фабрика «Кураж») в летней беседке. Отдыхающие любовались цветами, вдыхая их аромат, общались с сотрудниками музея и друг с другом, производили фотосъёмку в экспозициях и во дворе усадьбы, приобретали сувениры на память в импровизированной лавке на свежем воздухе. Особый интерес у петербуржцев вызвали книга Г. А. Лумпановой «Декабрист Матвей Муравьёв-Апостол» из научной библиотеки музея, набор открыток о декабристах, конфеты «Гулливер» и, конечно же, новый сувенир, аналогов которому, пожалуй, нет. Август можно по праву назвать достопамятным для музея.