5 областных музеев присоединятся к всероссийскому мультимедиа-проекту

15.10.2020, просмотров (72)

Министерство культуры Российской Федерации объявило имена победителей конкурса на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. К проекту, который получил название «Артефакт», подключатся 5 музеев Тюменской области.

До конца текущего года 85 музеев страны в рамках реализации проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» пополнят копилку платформы «Артефакт». Среди победителей конкурсного отбора 2020 года есть и музеи Тюменской области. В этот раз внедрение цифровых технологий произойдет в музеях Тобольска, Ялуторовска и, что особо приятно отметить, в муниципальном музее села Казанское.

Напомним, с 2019 года в России действует интерактивная платформа «Артефакт», которая помогает посетителям музеев знакомиться с предметами экспозиций с помощью мультимедиа-гидов и технологии дополненной реальности. При помощи данной разработки история оживает!

Проект был создан Министерством культуры Российской Федерации и предполагает участие каждого музея страны. В настоящее время в системе зарегистрировано порядка 200 музеев, с виртуальными экспозициями которых уже возможно познакомиться. В их числе три музея Тюменской области: музей семьи Императора Николаямузейный комплекс им. И.Я. Словцова, краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша».

Источник: Департамент культуры Тюменской области