• скульптура малых форм

Квест-игра "Секреты старого дома"

Вы совершите путешествие по дому декабриста М.И.Муравьева-Апостола, узнаете для чего Матвей Иванович написал письмо потомкам и сами напишите коллективное "письмо в будущее". Стоимость билета: 65 руб. (с чел.).

Музейный урок "Как учились наши бабушки и дедушки"

Вы узнаете, когда в нашем городе появилась первая школа, кто в ней учился, чему учили в этой школе, а также сможете «побывать в прошлом» и  на себя примерить роль ученика. Вы когда-нибудь писали гусиным пером? А знаете ли вы, для чего нужен перочинный ножик? Что такое «грифильная доска»? Как использовалась чернильница? Вы научитесь писать гусиным пером, решите задачку из старинного учебника, узнаете, как объяснялись погодные явления в ХIХ веке и узнаете много нового и интересного о школах наших прадедушек и прабабушек. Стоимость билетов: в музее - 45 руб. (с чел.); вне музея - 55 руб. (с чел.).

Лекция «Отчизны верные сыны»

Во время лекции молодые люди узнают о трагических событиях истории России. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года потрясло государство. Кто стал участником этого восстания? Что заставило их выйти на Сенатскую площадь? Каковы последствия этого вооруженного выступления? На эти вопросы найдут ответы посетители лекции. Стоимость билетов: в музее – 45 руб; вне музея – 55 руб. (с чел.)