• Слайд 2
  • Слайд 3

Квест-игра "Секреты старого дома"

Вы совершите путешествие по дому декабриста М.И.Муравьева-Апостола, узнаете для чего Матвей Иванович написал пиьмо потомкам и сами напишите коллективное "письмо в будущее".

Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Мероприятие "За ломберным столом" (карточные игры XIX века)

Карточная игра на Руси являлась непременной чертой дворянской культуры. Во всех домах имелись ломберные (карточные) столы, которые раскладывались во время приезда гостей и просто во время домашних вечеров. Играли как в высокоинтеллектуальные игры, так и в коммерческие. Вы узнаете о дворянском быте, интересных фактах об игре в карты, изучите некоторые комбинации карточных игр и примите в них участие.

Стоимость билета для всех возрастных категорий: 60 руб. (с чел.).

Мероприятие «Тайны дворянского этикета» (тайный язык веера, перчаток, мушек)

Предлагаем вам окунуться в атмосферу XIX века, узнать некоторые тайны дворянского этикета. Балы, светские рауты, салонные беседы – все это носило оттенок некого ритуала, для участия в котором требовалась специальная выучка. Подлинно хорошее воспитание имело в своей основе этические правила и запреты, которые реализовались через соответствующие внешние формы поведения. Это был культ прекрасного, стремление найти изящную форму для всех проявлений жизни. Умение нравиться было одной из отличительных черт людей света. Неслучайно, что обучение искусству нравиться людям становилось важнейшим моментом в воспитании дворян. Готовясь к жизни в свете, дворянин должен был приучиться выражать любые чувства в сдержанной и корректной форме. Это требовало особого искусства владения языком, знания всех принятых клише светской речи, обязательных вежливых формул. А также знания тайного языка – веера, перчаток, мушек.

Стоимость билета для всех возрастных категорий: 70 руб. (с чел.).

Мероприятие «Тайны веера»

Веер – это особый предмет со своей философией и неповторимым «языком общения». Непременный предмет дамского кокетства. С его помощью дамы выражали или, наоборот, скрывали свои чувства. Во Франции говорили: «Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром». Вы познакомитесь с тайнами прекрасного атрибута красоты – веером. Узнаете, когда возник и где? Из чего его изготавливали и как? Когда им начали пользоваться в России? Вы научитесь «языку веера» - искусству общения без слов.

Стоимость билета для всех возрастных категорий: 60 руб. (с чел.).

Мероприятие «Званый вечер в стиле XIX века»

Программа вечера  предлагает гостям провести свой досуг в стиле дворянского этикета девятнадцатого века. В этот вечер, как и столетие, назад снова будут звучать пленительные звуки «живой» музыки, старинные романсы. Окунувшись в атмосферу прошлого, под аккомпанемент вы сможете исполнить полонез, принять участие в играх в стиле XIX века.

Цена договорная.

Мероприятие «Досуг старинный и современный»

В доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола. Вы побываете на экскурсии «Декабристы в Ялуторовске», поиграете в «Игры XIX в.»,  посмотрите мультфильмы по мотивам сказок А.С. Пушкина.

Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Мероприятие «Игры XIX в.»

Детям больше всего на свете нравится играть и веселиться, а это значит, что практикум «Игры XIX в.»: «Журавлик», «Колечко», «Ручеек», «Жмурки» и многие другие создадут для всех участников мероприятия ощущение праздника!

Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Игровая программа «В гостях у бабушки Федосьи»

Здесь в обстановке сибирского мещанского интерьера вы в сказочной форме познакомитесь с народным бытом.

Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Мероприятие «Заветы старины»

Вы узнаете о нравах, традициях, обычаях и устоях в XIX в.

Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Мероприятие "Сказки бабушки Федосьи"

Вы познакомитесь со сказками. прибаутками, пословицами. поговорками, собранными и записанными С.В.Батуевым в 90-е гг.
Стоимость билета: 50 руб. (с чел.).

Музейный урок "Легенды и мифы об огне"

Знакомство с осветительными приборами, их значением в жизни наших предков через показ предметов.

Стоимость билета: в музее - 30 руб.(с чел.), вне музея - 40 руб. (с чел.).

Музейный урок "От цветка до рушника"

Знакомство через загадки, пословицы и поговорки с историей производства льна на Руси и изготовлением из него скатертей, полотенец, салфеток с демонстрацией предметов быта.

Стоимость билета: в музее - 30 руб.(с чел.), вне музея - 40 руб. (с чел.).

Музейный урок "Чему и как учили в школе в XIX в."

Вы узнаете, когда в нашем городе появилась первая школа, кто в ней учился, чему учили в этой школе, а также сможете «побывать в прошлом» и  на себя примерить роль ученика. Вы когда-нибудь писали гусиным пером? А знаете ли вы, для чего нужен перочинный ножик? Что такое «грифильная доска»? Как использовалась чернильница? Вы научитесь писать гусиным пером, решите задачку из старинного учебника, узнаете, как объяснялись погодные явления в ХIХ веке и узнаете много нового и интересного о школах наших прадедушек и прабабушек. Стоимость билетов: в музее - 30 руб. (с чел.); вне музея - 40 руб. (с чел.).