• Слайд 2
  • Слайд 3

Деятельность музея

Вы планируете отдых в Ялуторовске, на родине известного промышленника и мецената, творца русской культуры С.И.Мамонтова, в одном из красивейших малых исторических городов? Прекрасно! В таком случае Вам обязательно надо посетить официальный сайт Ялуторовского музейного комплекса. Мы можем предложить большое количество вариантов в интересной, нетрадиционной форме познакомиться с историей и культурой, промыслами и природой ялуторовской земли. Приглашаем Вас на обзорную экскурсию по Ялуторовскому музейному комплексу, во время которой Вы познакомитесь с историей его создания, осмотрите памятники истории и культуры федерального и регионального значения, в которых размещены экспозиции и выставки музеев. Узнаете об игровых занятиях, мастер-классах, созданных специально для маленьких посетителей.

Сегодня государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Ялуторовский музейный комплекс» объединяет три музея: краеведческий, историко-мемориальный и музей «Дом природы» с уникальной экспозицией под открытым небом «Экологический двор».  В каждом объекте Вам предложат не только традиционные экскурсии, но и интерактивные мероприятия, мастер-классы, лекции, музейные уроки, пользующиеся неизменной популярностью у детей и взрослых. Сориентироваться в сетке экскурсий и мероприятий Вам помогут разделы «Выставки и мероприятия» и  «Предложения для школьников».

В залах музея ежегодно открывается более 30 новых выставок, проводится более 400 музейных мероприятий, в числе которых областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», фестиваль народного творчества имени С.И.Мамонтова, Международная акция «Ночь музеев» и др.

В Ялуторовском музейном комплексе много новых форм работы.  Каждый год в канун Нового года проводится интерактивное шоу «Новогодний лес – место чудес», в игровой форме рассказывающее детям историю этого волшебного праздника, проводятся мастер-классы, обучающие декупажу, квиллингу, скрапбукингу  и многому другому. Особой популярностью у гостей города пользуются «званые вечера», воссоздающие атмосферу салона XIX в. Участники мероприятия наслаждаются великолепными романсами  композиторов и поэтов  XIX века  в  исполнении Н. Ф. Мальцевой, принимают участие в мастер-классах: «Язык веера», «Язык мушек», с азартом и увлечением играют в карты за ломберным столом. Много положительных эмоций гости получают, играя в «Горелки» (любимая игра А. С. Пушкина). Завершается вечер по традиции игрой в фанты,  где каждый может проявить талант рассказчика, танцора, музыканта.

Прекрасные впечатления от встречи с интересными музеями сделают Ваш отдых в Ялуторовске  незабываемым. Каждый найдёт себе занятие по душе. Словом, приходите к нам и будьте готовы воскликнуть вслед за одним из наших гостей: «Оказывается, музей - это так интересно!».